PRENDE IL VIA IN QUESTO FINE SETTIMANA LA SECONDA FASE DEL CAMPIONATO DI SERIE C

Conclusa la stagione regolare dei due gironi che ha visto impegnate 14 formazioni suddivise in due gironi prende il via tra sabato 20 e domenica 21 marzo la seconda fase del campionato di serie C maschile, organizzato dal Comitato regionale Sicilia della Federazione italiana gioco handball presieduto da Francesco Paolo Pagaria. Al termine della prima fase nel girone A ha visto la seguente classifica finale con i rispettivi punti conquistati:
1) Villaurea Palerrmo 34
2) Polisportiva Genius Barcellona Pozzo di Gotto 31
3) Carnevale d’Orlando Capo d’Orlando 20
4) Valens Palermo 19
5) Domenico Scinà Palermo 13
6) Nova Audax Caltanissetta 6
7) Forte Gonzaga Messina 0 
Nel Girone B invece:
1) Pallamano Amaranto Reggio Calabria 33
2) S.S. Regalbuto 24
3) Pallamano Acireale 22
4) Pallamano Reusia Ragusa 18
5) Città di Agrigento 13
6) Handball Scicli 12
7) Polisportiva Libertas Ilenia Francofonte 3
Viste le classifiche finali dei due gironi ed eseguiti i relativi abbinamenti secondo quanto stabilito dalla formula del medesimo, sabato 20 e domenica 21 prendono il via gli incontri relativi ai quarti di finale con gare di andata e ritorno mentre per quanto riguarda le finali dal nono al quattordicesimo posto saranno disputate il 28 marzo 2010 al palazzetto dello sport di Enna bassa.
Questi gli accoppiamenti relativi ai quarto di finale:
21/03/ 2010: Villaurea Palermo – Pallamano Reusia
21/03/2010 Regalbuto – Carnevale d’Orlando
20/03/2010 Valens – Pallamano Amaranto
20/03/2010 Genius – Pallamano Acireale
Le gara di ritorno invece:
28/03/2010 Reusia – Villaurea Palermo
28/03/2010 Carnevale d’Orlando – Regalbuto
27/03/2010 Pallamano Amaranto – Valens
28/03/2010 Pallamano Acireale – Genius 
Per quanto riguarda invece le gare relative alle finali dal nono al quattordicesimo posto del 28 marzo al palazzetto dello sport di Enna bassa questi gli incontri con i rispettivi orari di inizio:
 ore 15,30 Polisportiva Domenico Scina – Città di Agrigento
ore 17,30 Nova Audax Caltanissetta – Handball Scicli
ore 19,30 Forte Gonzaga Messina – Ilenia Francofonte
Per quanto riguarda invece la seconda fase del campionato di serie B/under 18 femminile questa la classifica aggiornata dopo la disputa della gara del 18/03/2010
Handball Floridia – Handball4Enna 14 – 20
Classifica
1) Handball4Enna 24
2) Polisportiva Don Sturzo Palermo 19
3) Hybla Mayor Avola 12
4) Pallamano Acireale 9
5) Handball Floridia 1
6) Messina 2000 – esclusa
 Per qualsiasi altra informazione inerente l’attività del Comitato regionale Sicilia della Figh ci si può collegare al sito internet
www.fighsicilia.it/sicilia

 

Questo articolo è antecedente al 13 marzo 2018. Clicca qui per eventuali allegati